SEA Games 2019: Medali Kontingen Indonesia Sudah Lampaui Target Menpora

Tim bola voli pantai putra Indonesia menunjukkan medali emas voli pantai beregu putra SEA Games 2019.

Manila, Sayangi.com – Pundi-pundi medali emas kontingen Indonesia pada SEA Games 2019 terus bertambah dan memasuki hari kedelapan perolehan medali tim Merah Putih itu sudah melebihi target dari Menteri Pemuda dan Olahraga (Menpora) Zainudin Amali.

Sebelumnya menpora menargetkan kontingen Indonesia sebanyak 45 emas meski pada penjalanannya target itu dinaikkan. Bahkan Presiden Joko Widodo berharap bisa menembus 60 emas.

Peluang untuk menambah emas memang terbuka karena hingga Sabtu atau masih menyisakan tiga hari sebelum penutupan, perolehan medali kontingen Indonesia sudah mencapai 51 emas, 50 perak dan 58 perunggu. Kian melebar dari kejaran Vietnam yang mengumpulkan 46 emas, 50 perak dan 66 perunggu.

Untuk posisi puncak, Filipina kian kokoh dengan 89 emas, 68 perak dan 64 perunggu.

Hari ini Indonesia menambah 11 emas, sembilan perak dan 10 perunggu dengan sebaran sebagai berikut :

Emas

1) Modern Pentathlon-Mixed Beach Triathle Relay
Dea Salsabila Putri
Frada Saleh Harahap
2) Rowing-Men’s Pair
Dendri Alghifari
Ferdiansyah
3) Canoe-Men’s Canoe Doubles 200 m
Spens Stuber Mahue
Marjuki
4) Tennis-Women’s Doubles
Beatrice Gumulya dan
Jessy Priskila Rompies
5) Karate-Women’s Kata Individual
Krisda Putri Aprilia
6) Karate-Men’s Kata Individual
Ahmad Zigi Zaresta Yuda
7) TBR-Men’s 12 Seaters 200 m
Anwar Tarra, dkk
8) Tennis-Mixed Doubles
Christopher Benjamin Rungkat
Aldilla Sutjiadi
9) Skateboard-Men’s Street
Sanggoe Dharma Tanjung
10) Athletics-Men’s Long Jump
Sapwaturahman
11) Swimming-Men’s 50 m Backstroke
I Gede Siman Sudartawa

Perak

1) Cycling-Men’s Team Time Trial
Aiman Cahyadi, dkk
2) Canoe-Women’s Canoe Single 200 m
Riska Andriyani
3) Soft Tennis-Women’s Single
Anadeleyda Kawengian
4) Judo-Women’s Team
Ni Kadek Anny Pandini, dkk
5) TBR-Women’s 4 Seaters 200 m
Maryati, dkk
6) TBR-Mixed 22 Seaters 200 m
Anwar Tarra, dkk
7) Chess-Men’s ASEAN Chess
Muhammad Ervan
8) Athletics-Men’s 10000 m
Agus Prayogo
9) Athletics-Women’s Triple Jump
Maria Natalia Londa

Perunggu

1) Rowing-Men’s Lightweight Single Scull
Kakan Rusmana
2) Karate-Women’s Kumite 50 kg
Maya Sheva
3) Skateboard-Women’s Street
Kyandra Kailana Susanto
4) Tennis-Mixed Doubles
David Agung Susanto
Beatrice Gumulya
5) Judo-Men’s Team
Ikhsan Apriyadi, dkk
6) Taekwondo-Women’s Recognized Poomsae Individual
Rachmania Gunawan Putri
7) Taekwondo-Mixed Recognized Poomsae Pair
Defia Rosmaniar
I Kadek Dwipayana
8) Taekwondo-Mixed Freestyle Poomsae Team
Ruhil, dkk
9) Taekwondo-Men’s Freestyle Poomsae Individual
Wawan Saputra
10) Taekwondo-Women’s Recognized Poomsae Team
Defia Rosmaniar, dkk